Регистрация Портал Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Старый 02.11.2013, 14:43   #1
Admin-Uc
Administrator

Вес репутации: 10
Admin-Uc is on a distinguished road
Отправить сообщение для Admin-Uc с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin-Uc с помощью Skype™
По умолчанию Пальто "розовые узоры"

Пальто « Розовые узоры»
Автор Ершова Офелия.

В этом Мастер-классе я покажу, как можно украсить обычное пальто при помощи инкрустации. В качестве декора я использовала пряжу и натуральные камни. Края обметаны на оверлоке контрастными нитями, в данном случае розовыми. В этой работе я не фотографировала все тонкости технологической обработки, а больше уделила внимание декору. Т.к. таким образом вы можете украсить абсолютно любую модель. Данное пальто имеет О-образный силуэт, зауженный к низу. Сверху кокетка. Рукава ¾, расклешенные. Материал верха кашемир серого цвета. Подкладка кашемир (чуть тоньше), цвет серо-фиолетовый. Имеет пристегивающийся капюшон. Как заметили, подкладку я сделала тоже их кашемира. Он тонкий, но достаточно теплый и пластичный. Пальто получилось теплым.
1. Обрабатываем кокетку. По лицевой стороне обрабатываем выточки и срезы. Заутюживаем. Соединяем с подкладочным материалом, временно сметываем ручными стежками, обметываем срез соединения с деталями спинки и полочки. Рис.1, рис.2;

2. Деталь рукава из основной ткани разрезаем посередине в продольном направлении, срезы обметываем, в середину вставляем деталь из подкладочного материала треугольной формы. Тем самым добиваемся расклешённой формы к низу. Рис.3;

3. Для инкрустации нам потребуется:
- Пряжа меланж с переходом цвета от бордового до белого, с люрексом;
- Натуральные камни красного и черного цвета (красные бусины из натуральных прессованных камней и черные натуральные камни);
- Шелковые нитки белого и черного цветов, игла;
- Пистолет для клея. Рис.4.

Соединяем спинку с полочками по боковым срезам, предварительно обработав карманы. Срезы разутюживаем. Пряжу разматываем и складываем в жгут. Толщину жгута определяет количество нитей. Длину я сделала приблизительно 3,5-4 метра. Такая длина берется для того, что бы выложить узор без разрывов, и он выглядел целостным. Далее выкладываем его на крой, соблюдая задуманную композицию. Я сделала что-то наподобие птичьих гнезд. Рис.5, рис.6;

4. При помощи пистолета и клея, фиксируем пряжу, подклеивая ее к ткани. Много клеить не надо, т.к. клей после остывания не очень пластичный. Нам необходимо только прихватить, пряжу, что бы при дальнейшей обработке, композиция не съехала. Рис. 7, рис.8;

5. Далее начинается самая кропотливая работа. Белой шелковой нитью обшиваем каждую нить пряжи. Стежки должны быть не больше 5-10 мм. И так по всей композиции. В противном случае, дизайн не выдержит носки и стирки – пряжа может порваться, если зацепить. Это у меня заняло приблизительно 7-8 часов. Рис. 9;

6. Пришивая нити, добавьте натуральные красные бусины, соблюдая композицию – к центру больше, по краям меньше. Старайтесь пришивать их на пересечении нитей. Рис. 10, рис.11;

7. Середину получившихся гнезд заполняем черными камнями, пришивая черной нитью. Их также можно немного использовать по краям. Рис.12;

8. На рис.13 показано, как выглядит изнанка;

9. Теперь приступаем к сборке пальто. Соединяем лицевую сторону с подкладочной, проверяя все срезы. Вполне возможно, что инкрустируя пряжей, вы могли перетянуть где-то ткань. Срез проймы на лицевой стороне должен быть выше, чем с подкладочной на 7-10мм. Это делается для того, что бы при перегибе не было заломов подмышками, и ткань мягко легла. Если надо, то подкорректируйте крой. Рис. 14;

10. Втачиваем рукава Отдельно к лицевой стороне и отдельно к подкладочной. Обратите внимание, что лицевую и подкладочную стороны рукавов заранее соединять не надо. Разутюживаем срезы, отпариваем. Теперь соединяем обе стороны пальто, следя, что бы оно четко сошлось по швам втачивания рукавов, иначе будет перекос. Рис.15;

11. Соединив, сметываем временно по верхнему срезу, и косыми стежками по шву втачивания рукавов. Делается это, что бы при дальнейшей обработке лицевая и подкладочная стороны не съехали. Рис.16;

12. Верхний срез спинки, полочек, рукавов обметываем на оверлоке. Рис.17;

13. Обратите внимание, что по стороне правой полочки подкладочная ткань на 3-4см выходит за средний срез. Это будущая декоративная планка. Ее срез обметывается на оверлоке и загибается на лицевую сторону. Рис. 18-20;

14. Кокетку прикладываем к верхнему срезу пальто и настрачиваем. Рис.21, рис.22;

15. Обметываем левую полочку по среднему срезу, низ изделия, нижний срез рукавов. Отпариваем пальто.
16. Намечаем с изнаночной стороны места крепления кнопок. Пришиваем. Рис. 23;

17. Пришиваем этикетку. Рис.24;

18. Пришиваем петлю (цепочка). Рис.25.

19. Если захочется, то можно еще изготовить капюшон. Я его сделала пристегивающимся.

Попробуйте и вы что-то украсить таким образом. В живую смотрится очень-очень интересно и необычно, бросается в глаза.
Удачи)

Последний раз редактировалось Admin-Uc; 02.11.2013 в 14:45.
Admin-Uc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастер-классы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра